Menú

God of War se corona como Juego del Año en The Game Awards 2018

God of War

El titánico reboot God of War se ha alzado como Juego del Año (GOTY) en The Game Awards 2018, los conocidos como “Oscars de los videojuegos”, elevándose por encima de los otros grandes nominados a esta categoría: Red Dead Redemption 2, Marvel’s Spider-Man, Celeste, Monter Hunter: World y Assassin’s Creed Odyssey.

Este aclamado título de acción y aventuras de Sony Santa Monica Studio en exclusiva para PlayStation 4 también se impuso en otras dos categorías, las de ‘Mejor Dirección de Juego’ y ‘Mejor Juego de Acción y Aventuras’, coronándose con ello como uno de los juegos más galardonados de la edición, solo por detrás de Red Dead Redemption 2 con cuatro premios. En total contaba con 8 nominaciones.

A excepción de Marvel’s Spider-Man y Assassin’s Creed Odyssey, que no lograron cosechar ninguna estatuilla, el resto de nominados a Juego del Año sí obtuvo premio en otras categorías: Red Dead Redemption 2 en ‘Mejor Banda Sonora’, ‘Mejor Diseño de Sonido’, ‘Mejor Interpretación’ y ‘Mejor Narrativa’Celeste en ‘Mejor Juego Independiente’ y ‘Juego para Impactar’; y Monster Hunter: World en ‘Mejor Juego de Rol (RPG)’.

La lista completa de los premiados -indicados en negrita- es la siguiente:

 

Mejor Juego del año (GOTY)

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

Mejor Juego en Activo

  • Destiny 2: Los Renegados (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

 

Mejor Dirección de Juego

  • A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
  • God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

Mejor Narrativa

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
  • God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

Mejor Dirección de Arte

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

 

Mejor Banda Sonora

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Ni no Kuni II: El renacer de un reino (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson / Daniel Lanois)

 

Mejor Diseño de Sonido

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

Mejor Interpretación

  • Bryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos en God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra en Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker en Marvel’s Spider-Man

 

Juegos para impactar

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

 

Mejor Juego Independiente

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

 

Mejor Juego Móvil

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

 

Mejor Juego de Realidad Virtual (VR) o Realidad Aumentada (AR)

  • Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall: Zero Hour (First Contact Entertainment / Sony Interactive Entertainment)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc.)

 

Mejor Juego de Acción

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Los Renegados (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

 

Mejor Juego de Acción y Aventuras

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

 

Mejor Juego de Rol (RPG)

  • Dragon Quest XI: Ecos de un pasado perdido (Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

 

Mejor Juego de Lucha

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter V: Arcade Edition (Capcom)

 

Mejor Juego Familiar

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

 

Mejor Juego de Estrategia

  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

 

Mejor Juego Deportivo o de Conducción

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

 

Mejor Juego Multijugador

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Los Renegados (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

 

Mejor Juego de Estudiantes

  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences, Noruega)
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen Bilbao, España)
  • LIFF (ISART Digital, Francia)
  • RE: Charge (MIT)

 

Mejor Debut de Juego Indie

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

 

Mejor Juego de eSports

  • CS:GO
  • DOTA 2
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends
  • Overwatch (Blizzard)

 

Mejor Jugador de eSports

  • Dominique “SonicFox” McLean
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang

 

Mejor Equipo de eSports

  • Astralis (CS:GO)
  • Cloud9 (LOL)
  • Fnatic (LOL)
  • London Spitfire (Overwatch League)
  • OG (DOTA 2)

 

Mejor Entrenador de eSports

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian “ppasarel” Bok “Reapered” Han-gyu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

 

Mejor Evento de eSports

  • ELAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

 

Mejor Presentador de eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

 

Mejor Momento de eSports

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
  • G2 Beating RNG (LOL Worlds)
  • KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
  • OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

 

Mejor Creador de Contenidos

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

 

Rafa Garrido
Level, UI & Game Designer. Dirijo la revista Thousand-Sunny.org, subo vídeos a YouTube y desarrollo videojuegos en Mechanic Games.